Перезапуск, сброс или восстановление HoloLens (1-го поколения)

Если у вас возникли проблемы с HoloLens, попробуйте перезапустить или сбросить устройство или даже перезагрузить устройство с помощью восстановления устройства. В этой статье описаны рекомендуемые шаги по восстановлению по порядку.

Если вы хотите восстановить HoloLens 2, см. раздел Восстановление HoloLens 2, так как этот процесс отличается.

Примечание

Эта статья посвящена устройству и программному обеспечению HoloLens. Если ваши голограммы не выглядят правильно, см. статью Рекомендации по среде HoloLens , чтобы узнать о факторах, улучшающих качество голограмм.

Перезагрузить

Безопасный перезапуск с помощью Кортаны

Самый безопасный способ перезапустить HoloLens — использовать Кортану. Обычно это первое, что следует предпринять при возникновении проблемы с HoloLens.

Примечание

Кортана доступна не на всех устройствах.

  • Кортана доступна на всех устройствах HoloLens (1-го поколения).
  • Кортана доступна на HoloLens 2 устройствах в сборках, предшествующих обновлению Windows Holograpic версии 2004.
  1. Включите HoloLens.
  2. Убедитесь, что пользователь вошел в систему и устройство не ожидает ввода пароля для его разблокировки.
  3. Скажите "Привет, Кортана, перезагрузка" или "Привет, Кортана, перезапуск".
  4. Кортана ответит и предложит подтвердить. Дождитесь воспроизведения звука после вопроса, а затем скажите "Да". Устройство перезапустится.

Безопасная перезагрузка с помощью кнопки питания

Если вы по-прежнему не можете перезапустить устройство, попробуйте перезапустить его с помощью кнопки питания :

  1. Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 5 секунд. Через 1 секунду все пять светодиодов будут освещаться, а затем медленно выключать один за одним справа налево. Через 5 секунд все индикаторы будут отключены, что указывает на успешное завершение работы.

    Важно!

    Прекратите нажатие кнопки сразу после выключения всех светодиодов.

  2. Подождите 1 минуту, пока завершится завершение работы. Завершение работы может продолжаться даже после отключения дисплеев.

  3. Снова включите устройство, нажав и удерживая кнопку питания в течение 1 секунды.

Безопасная перезагрузка с помощью портала устройств Windows

Примечание

Для этого процесса HoloLens необходимо настроить в качестве устройства разработчика. Дополнительные сведения см. на портале устройств Windows.

Если предыдущая процедура не сработала, попробуйте перезапустить устройство с помощью портала устройств Windows. В правом верхнем углу найдите параметр для перезапуска или завершения работы устройства.

Выполнение небезопасного принудительного перезапуска

Если предыдущие методы не перезапускли HoloLens, принудительная перезагрузка. Этот метод эквивалентен удалению и переустановке батареи. Это опасно, так как это может привести к повреждению устройства. В этом случае вам придется активировать HoloLens.

Предупреждение

Это потенциально опасный метод, и его следует использовать только в том случае, если указанные ранее методы не работали.

  1. Нажмите и удерживайте кнопку питания не менее 10 секунд.
    • Можно держать кнопку дольше 10 секунд.
    • Можно игнорировать любые действия светодиодов.
  2. Отпустите кнопку и подождите 2–3 секунды.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 1 секунды.
  4. Если у вас по-прежнему возникают проблемы, нажмите кнопку питания в течение 4 секунд, пока все индикаторы батареи не погаснут и экран не перестанет отображать голограммы. Подождите 1 минуту и снова нажмите кнопку питания , чтобы включить устройство.

Назад к предыдущей версии — HoloLens (1-е поколение)

В некоторых случаях может потребоваться вернуться к предыдущей версии программного обеспечения HoloLens. Это можно сделать с помощью средства восстановления устройств Windows, чтобы сбросить HoloLens до более ранней версии.

Примечание

При возврате к более ранней версии личные файлы и параметры будут удалены.

Чтобы вернуться к предыдущей версии HoloLens 1, выполните следующие действия.

  1. Убедитесь, что к компьютеру не подключены телефоны или устройства с Windows.
  2. Скачайте средство восстановления устройств Windows (WDRT) на компьютере.
  3. Скачайте пакет восстановления до юбилейного обновления HoloLens.
  4. Когда скачивание завершится, откройте проводник>Загрузки. Щелкните правой кнопкой мыши только что скачанную zip-папку и выберите Команду Извлечь все>, чтобы распаковать ее.
  5. Подключите HoloLens к компьютеру с помощью кабеля micro-USB, который он поставляется. (Даже если вы использовали другие кабели для подключения HoloLens, этот вариант работает лучше всего.)
  6. WDRT автоматически обнаружит HoloLens. Выберите плитку Microsoft HoloLens.
  7. На следующем экране выберите Выбор пакета вручную и файл установки, содержащийся в папке, распакованной на шаге 4. (Найдите файл с расширением FFU.)
  8. Выберите Установить программное обеспечение и следуйте инструкциям.

Примечание

Если WDRT не обнаруживает HoloLens, попробуйте перезагрузить компьютер. Если это не сработает, выберите Мое устройство не обнаружено, выберите Microsoft HoloLens и следуйте инструкциям.

Сброс до заводских параметров

Примечание

Для сброса батареи требуется по крайней мере 40-процентная зарядка.

Если проблема с HoloLens по-прежнему возникает, попробуйте сбросить ее в состояние фабрики. Этот шаг сохраняет версию установленного на нем программного обеспечения Windows Holographic и возвращает все остальное в заводские параметры.

Предупреждение

При сбросе устройства все личные данные, приложения и параметры будут удалены, включая сведения о сбросе доверенного платформенного модуля. При сбросе будет установлена только последняя установленная версия Windows Holographic. Вам придется повторить все шаги инициализации (калибровка, подключение к Wi-Fi, создание учетной записи пользователя, скачивание приложений и т. д.).

  1. Откройте приложение "Параметры", а затем выберите Обновить>восстановление.
  2. Выберите параметр Сброс устройства и прочтите сообщение с подтверждением.
  3. Подтвердите сброс. Устройство перезапустится и отобразит набор вращающихся шестеренок и индикатор выполнения.
  4. Подождите около 30 минут, пока этот процесс завершится. После этого устройство перезапустится в режиме "готовой" работы.

Переустановка операционной системы

Если после перезагрузки и сброса устройства по-прежнему возникают проблемы, можно использовать средство восстановления на компьютере, чтобы переустановить операционную систему и встроенное ПО HoloLens.

Данные, необходимые HoloLens для сброса, упаковиваются в полнофунктурное обновление (FFU), похожее на ISO-, WIM- или VHD-файл. Сведения о форматах файлов изображений FFU.

Вы можете установить новую операционную систему на HoloLens (1-го поколения) с помощью средства восстановления устройств Windows. Прежде чем использовать это средство, проверьте, устраняет ли проблему перезапуск или сброс HoloLens.

Процесс восстановления может занять некоторое время. После этого будет установлена последняя версия программного обеспечения Windows Holographic.

Для использования средства требуется компьютер под управлением Windows 10 или более поздней версии с не менее чем 4 ГБ свободного места на диске. Это средство нельзя запустить на виртуальной машине.

Восстановление HoloLens

  1. Скачайте и установите средство восстановления устройств Windows на компьютере.
  2. Подключите HoloLens (1-го поколения) к компьютеру с помощью кабеля Micro USB, поставляемого с HoloLens.
  3. Откройте средство восстановления устройств Windows и следуйте инструкциям.

Если HoloLens (1-го поколения) не обнаруживается автоматически, выберите Мое устройство не обнаружено. Затем следуйте инструкциям, чтобы перевести устройство в режим восстановления.

Ручной режим мигания

Если устройство не обнаружено, выполните следующие действия, чтобы перейти в режим мигания.

  1. Отключите устройство от любого источника питания.
  2. Если устройство включено, удерживайте кнопку питания до полного выключения.
  3. Удерживайте кнопку увеличения громкости и кратко коснитесь кнопки питания . Устройство должно запускаться и отображать только средний светодиодный индикатор.
  4. Подключите устройство к компьютеру.
  5. Откройте средство восстановления устройств Windows.
  6. Выберите Мое устройство не обнаружено , а затем — HoloLens.
  7. Следуйте инструкциям по восстановлению устройства.